Дети против чемпионов

Накануне Дня Победы, 5 мая 2019 г., в Кемерове прошел ежегодный товарищеский футбольный матч между звездами кузбасского спорта и воспитанниками детского дома №2.

На искусственном газоне спорткомплекса «Локомотив» выстроились две команды. С одной стороны – серебряный призёр чемпионата мира и зимней Олимпиады-2014 лыжник Александр Бессмертных, многократный чемпион мира и Европы по ледолазанию Владимир Карташёв, обладатель серебряного призёра Кубка наций по санному спорту сезона-2018/2019 Степан Фёдоров, олимпийский чемпион 1988 года легкоатлет Вячеслав Иваненко, бронзовый призёр первенства России по биатлону 2017 года Александр Степанижов. Это люди известные не только в российском, но и в мировом спорте. С другой стороны – ребята из детского дома № 2 г. Кемерово, которым по 12 – 15 лет. Кто знает Андрея Сотникова, Даниила Киреева или Александра Смыслова? А это, между прочим, лидеры «Зари», команды, которой в прошлом году совсем немного не хватило до победы на всероссийском футбольном турнире «Будущее зависит от тебя» в Сочи. «Заря» остановилась в двух шагах от первого места и поездки в Лондон, в гости к одному из лучших клубов мира – «Арсеналу».

В первом тайме  наши мальчишки старались, но видимо немножко, были озадачены тем, что с ними играют чемпионы. На перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу звёзд.

Во втором тайме после наставления тренера Михаила Андреевича Шарканя, ребята взяли себя в руки и показали, как могут играть будущие футболисты. Последняя минута проходит в обоюдных атаках, но мальчишки удерживают с таким трудом добытое преимущество. 6:5 – яркая победа!

Кубок и сладкие призы юные футболисты увозят с собой в детдом. Судя по активным обсуждениям игровых моментов и счастливым лицам, для них этот матч был совсем не товарищеским, а победа над чемпионами, пусть и не по футболу, – больше чем победа.